Главная
ПолитикиКомпанииСиловикиБизнесменыЧиновникиОбщество
  
     
07 февраля 2012   23:36  
 О проекте Авторы Архив статей Календарь Обратная связь 



  Частное мнение

Сжигание и разжигание
28.01.2012
АНДРЕЙ МАЛЬГИН

В нашистских блогах распространяется видео "Подмосковные бабушки сжигают чучело Чириковой". Дальше...»


Специфическая инфляция
19.01.2012
ПАВЕЛ ПРЯНИКОВ

Власти хвалятся, что в 2011-м была самая низкая инфляция "за всё время существования независимой России" - 6,1%. Я вот сейчас в уме стал перебирать цены на товары, которые часто покупаю (а потому хорошо их, цены, помню). Дальше...»


Василий Голубев попал в историю со своим заместителем
27.12.2011
МАКСИМ КАБЛУКОВ

Губернатор Ростовской области Василий Голубев оказался косвенно причастен к скандальному дорожно-транспортному происшествию, в котором главным лицом стал сын его заместителя Дживана Вартаняна - Борис. Он на своей машине сбил на дороге 80-летнего ветерана. Дальше...»


ОНПО "Родина" займется социальными проблемами
22.12.2011
СТАНИСЛАВ ВОРОБЬЕВ

Общественная организация «Народно-патриотическое объединение Родина» намерена действовать вне политики и как самостоятельная сила, приоритетами которой являются социальные, общественные и благотворительные проекты и инициативы. Дальше...»


"Авианова" подтвердила свои социальные инициативы
19.12.2011
Тимур Васильев

Российский лоукостер компания "Авианова" напомнила своим клиентам о том, что ее акция по возврату билетов на отмененные рейсы продолжается, и компания намерена полностью расплатиться с ними.
Дальше...»


Ветер перемен в России
19.12.2011
АНДРЕЙ МАЛЬГИН

Вообще говоря, декабрь стал в определенном смысле поворотным месяцем. Выборы и последовавшие за ними события на самом деле ослабили путинский режим довольно существенно. Это выразилось не только в том, что столичные власти неожиданно миролюбиво отнеслись к митингу 10 декабря. Надо смотреть шире: обслуга властной вертикали вдруг поняла, что Акела ослаб, и уже не горит желанием рвать за него жопу. Дальше...»


Начало агонии режима
12.12.2011
ИВАН ЖУКОВ

К телевизору страшно подходить близко, такой оттуда вырывается истошный ор, переходящий в несмолкаемый визг. Похоже, хунта пригрозила пропагондонам снять их с довольствия, ежели те срочно народ обратно за Путина и «Единую Россию» не сагитируют. Дальше...»


Кого же нам выбрать президентом?
12.12.2011
АЛЕКСЕЙ РОЩИН

Очевидно, что на президентских выборах у нас будет зарегистрировано 4 неизменных кандидата - Путин, Миронов, Зюганов и Жириновский. Список закрытый. Не исключено, что Кремль для проформы позволит "собрать подписи" какому-нибудь полоумному "инициативнику" из сибирской глубинки - но это вряд ли: не то сейчас время, не до шуток. Дальше...»

  Видеотека

 

Рис. Яцека Йерки
Встреча в клубе Канта

ПАВЕЛ ПРЯНИКОВ
25.11.2009
Печать   E-mail
Пришёл с очередной "морозовской встречи" клуба им. И. Канта. Обсуждался модернизационный доклад консерватора М.Ремезова и с-дэка И. Пономарёва. Выступления собравшихся были в духе философского диспута. Много было ссылок на Хабермаса, К.Шмитта и прочих философов. Я высказал мысль, что все эти философско-политические разговоры большинства собравшихся - в пустоту. Как в пустоту и модернизационные идеи снизу.

Я рассказал, что история и тем более политика России является отражением флуктуаций глобальной экономики. Начало этому было положено примерно с XIV века - с поставок рабов, пушнины и лиственницы на мировой рынок. Позже Россия ещё и получила возможность совсем увязнуть в "международном разделении труда", когда стала торговать не только сырьём, но и "пушечным мясом" (когда её армии нанимали метрополии для решения тех или иных задач).

Поэтому совершенно бессмысленно не только собравшимся в "Транзите", но и прочим людям, не включённым в систему высшей власти (суперолигархат) или в ближнюю обслугу олигархата, делать попытки "модернизации снизу", включая доклады М. Ремезова и И. Пономарёва.

На протяжении примерно 700 последних лет для таких людей в России существует только одна возможность включиться в систему - "копить злобу". Опять же сказал собравшимся, что не стоит изобретать велосипед, в т.ч. аппелировать к Хабермасу, К.Шмитту и пр. Всё гораздо проще: надо смотреть на практику начала 1900-х годов.

Эта практика показывает, что оппозиции (как системной, так и внесистемной) надо открывать в регионах политико-общественные кружки, где кроме обсуждения по пятницам (субботам) Маркса, Гегеля, Фихте и т.п. ещё и заниматься "малыми делами" - по аналогии с тем временем: общества трезвости, футбольные клубы, кружки по ликвидации безграмотности и т.п. Т.е. если совсем в лоб: М.Ремизов, И.Пономарёв и многие другие собравшиеся вместо болтовни в пустоту по пятницам (субботам) должны приезжать, условно говоря, в Люблино или Тушино и учить детей читать, а окрестных мужиков завлекать рукомеслом, как альтернативой пьянке.

Ну и главная задача, ради которой надо ездить в Люблино и С.Тушино, обсуждать Хабермаса и К.Шмитта, - это ожидание, когда мировая экономика будет в упадке, т.е. по нынешним меркам: цена на нефть упадёт до 20, а то и 10 долларов за баррель. Тогда и власть упадёт к их ногам, и надо её брать голубушку (что и сделали большевики и левые эсеры в 1917-м).

Я так и сказал собравшимся там философам: если бы нефть в течение этого года была $10-20 за баррель, то никакого Путина и Медведева вообще не было бы, а М.Ремизову и И.Пономарёву незачем было писать свой доклад. Возможно, даже электричества и тепла в Москве не было бы.

Ещё одна моя ремарка докладчикам - это их ставка на консерватизм. Они свято уверены, что именно на основе консерватизма надо строить национально-буржуазную Россию (по примеру прибалтийских государств). На что я им привёл пример: все попытки до этого строительства национально-буржуазной России были предприняты на основе социализма. Наиболее близкий к нам пример - Локотская респуьлика в 1941-43 годах, где основателем Народной социалистической партии России и самой республики был левый эсер Воскобойник, а после его смерти - троцкист Каминский.

Наконец, ещё одно моё замечание собравшиимя - это их социологическая ошибка сравнения России с Европой и тем более США. Наиболее близкий нам аналог - это Турция и Мексика, где почти год в год были скопированы происходящие и в России процессы (вплоть до революций в трёх странах, а в случае с Мексикой - так ещё и почти одновременным заселением её инородческой элитой).



Оставить комментарий »

Тэги:

Модернизация    Морозовские чтения   




Комментарии (0)


Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, который Вы видите на рисунке

» Содержание
 ГлавнаяО проектеАвторыАрхив статейКалендарьОбратная связь
THE CONFUZOR
При использовании материалов журнала ссылка обязательна.
Rambler's Top100