Власти хвалятся, что в 2011-м была самая низкая инфляция "за всё время существования независимой России" - 6,1%. Я вот сейчас в уме стал перебирать цены на товары, которые часто покупаю (а потому хорошо их, цены, помню). Дальше...»
Губернатор Ростовской области Василий Голубев оказался косвенно причастен к скандальному дорожно-транспортному происшествию, в котором главным лицом стал сын его заместителя Дживана Вартаняна - Борис. Он на своей машине сбил на дороге 80-летнего ветерана. Дальше...»
Общественная организация «Народно-патриотическое объединение Родина» намерена действовать вне политики и как самостоятельная сила, приоритетами которой являются социальные, общественные и благотворительные проекты и инициативы. Дальше...»
Российский лоукостер компания "Авианова" напомнила своим клиентам о том, что ее акция по возврату билетов на отмененные рейсы продолжается, и компания намерена полностью расплатиться с ними. Дальше...»
Вообще говоря, декабрь стал в определенном смысле поворотным месяцем. Выборы и последовавшие за ними события на самом деле ослабили путинский режим довольно существенно. Это выразилось не только в том, что столичные власти неожиданно миролюбиво отнеслись к митингу 10 декабря. Надо смотреть шире: обслуга властной вертикали вдруг поняла, что Акела ослаб, и уже не горит желанием рвать за него жопу. Дальше...»
К телевизору страшно подходить близко, такой оттуда вырывается истошный ор, переходящий в несмолкаемый визг. Похоже, хунта пригрозила пропагондонам снять их с довольствия, ежели те срочно народ обратно за Путина и «Единую Россию» не сагитируют. Дальше...»
Очевидно, что на президентских выборах у нас будет зарегистрировано 4 неизменных кандидата - Путин, Миронов, Зюганов и Жириновский. Список закрытый. Не исключено, что Кремль для проформы позволит "собрать подписи" какому-нибудь полоумному "инициативнику" из сибирской глубинки - но это вряд ли: не то сейчас время, не до шуток. Дальше...»
Видеотека
До 1917 года Финляндия тоже была Россией
Как России догнать Финляндию?
ПАВЕЛ ПРЯНИКОВ 08.10.2009 Два года назад финская газета Helsingin Sanomat сообщала, что в 1991 году Ельцин по неофициальным каналам направил предложение Финляндии о возможности возврата ей Карелии.
Ельцин готов был продать эти земли за 64 млрд финских марок (около 10 млрд евро по нынешнему курсу) — сумму тогдашнего долга СССР перед Финляндией. Газета писала, что по распоряжению Койвисто тогда даже была создана тайная группа экспертов, которая оценивала затраты на возможное возвращение Карелии Финляндии. Группа подсчитала, что в долгосрочной перспективе расходы на восстановление инфраструктуры на территории Карелии составили бы еще 350 млрд. марок (около 55 млрд. евро). Однако в 1992 году переговоры между Россией и Финляндией зашли в тупик, и идея передачи Карелии была отложена.
Новость для меня - во сколько финны оценили затраты на преодоление отсталости в бывшей своей Карелии: 55 млрд. евро. Всё население Карелии сейчас около 700 тысяч человек. На бывших финских территориях хорошо если живёт 200 тысяч. То есть около 250 тысяч евро затрат на постсоветско-российского человека. Это дороги, ЖКХ, современные больницы, очистные сооружения для химкомбинатов и прочее. Пусть грубый подсчёт, но других цифр нет.
А теперь умножьте эту цифру на всё население России, и получите итоговый результат - сколько нужно денег, чтобы России стать Финляндией. У меня получилось 35 триллионов евро (или около 50 трлн долларов). По-моему, это окончательный ответ на вопрос: сможет ли когда-то Россия преодолеть отсталость.
Кстати, Германия для преодоления отсталости бывших территорий ГДР за 18 лет потратила 1,5 трлн евро (или около 75 тысяч евро на человека), и всё равно восточные земли не догнали запад Германии. А ведь нынешней России до ГДР образца 1991 года как до Луны.