Власти хвалятся, что в 2011-м была самая низкая инфляция "за всё время существования независимой России" - 6,1%. Я вот сейчас в уме стал перебирать цены на товары, которые часто покупаю (а потому хорошо их, цены, помню). Дальше...»
Губернатор Ростовской области Василий Голубев оказался косвенно причастен к скандальному дорожно-транспортному происшествию, в котором главным лицом стал сын его заместителя Дживана Вартаняна - Борис. Он на своей машине сбил на дороге 80-летнего ветерана. Дальше...»
Общественная организация «Народно-патриотическое объединение Родина» намерена действовать вне политики и как самостоятельная сила, приоритетами которой являются социальные, общественные и благотворительные проекты и инициативы. Дальше...»
Российский лоукостер компания "Авианова" напомнила своим клиентам о том, что ее акция по возврату билетов на отмененные рейсы продолжается, и компания намерена полностью расплатиться с ними. Дальше...»
Вообще говоря, декабрь стал в определенном смысле поворотным месяцем. Выборы и последовавшие за ними события на самом деле ослабили путинский режим довольно существенно. Это выразилось не только в том, что столичные власти неожиданно миролюбиво отнеслись к митингу 10 декабря. Надо смотреть шире: обслуга властной вертикали вдруг поняла, что Акела ослаб, и уже не горит желанием рвать за него жопу. Дальше...»
К телевизору страшно подходить близко, такой оттуда вырывается истошный ор, переходящий в несмолкаемый визг. Похоже, хунта пригрозила пропагондонам снять их с довольствия, ежели те срочно народ обратно за Путина и «Единую Россию» не сагитируют. Дальше...»
Очевидно, что на президентских выборах у нас будет зарегистрировано 4 неизменных кандидата - Путин, Миронов, Зюганов и Жириновский. Список закрытый. Не исключено, что Кремль для проформы позволит "собрать подписи" какому-нибудь полоумному "инициативнику" из сибирской глубинки - но это вряд ли: не то сейчас время, не до шуток. Дальше...»
Видеотека
Мотор как настоящий
АЛЕКСЕЙ ШИРИНКИН 19.10.2009 Основным направлением кремлевской политической инженерии 2000-х стало формирование в России «модели доминирующей партии» и минимизация политического участия бизнес-групп – пресловутых «олигархов».
Более того, в условиях политического и экономического кризиса конца 90-х именно заявленный Путиным курс на усиление государства получил одобрение господствующих элитных групп страны, которые мало понимали, в чем оно будет выражаться, но остро нуждались в формировании хотя бы общих для всех правил игры.
Можно зафиксировать как минимум пять технологических решений Кремля, в корне меняющих суть ельцинского политического тренда:
- отмена графы «против всех» и отсечение протестного электората от выборов; - отмена порога явки и устранение влияния протестных настроений на публичную политику; - отмена залога как основания для регистрации кандидата и минимизация участия в выборах бизнес-групп вне партийных каналов; - ликвидация одномандатных округов на выборах федерального уровня и их уменьшение на уровне субъектов федерации и муниципалитетов, что также привело к уменьшению влияния бизнес-кандидатов на выборах; - затруднение участия малых партий в выборах – высокий «победный» барьер и серьезные требования для регистрации федеральных партий, форматирующие парламентскую систему под гегемонистскую партийную модель.
Но очевидная неизбежность вмешательства бизнес-элит в политику (а не имеющий политического прикрытия крупный бизнесмен в современной России быстро перестает быть таковым) все равно приводит к «выплеску» политической борьбы за узкие рамки партийных каналов. В «Единой России» множеству конкурирующих за реальные активы бизнесменов уже тесно – сегодня все чаще «партия власти» перестает даже исполнять изначально главную свою функцию «примирительной камеры» для конфликтующих элит. И даже продуманный кремлевскими политинженерами механизм канализации политических интересов этих элит во «вспомогательные» партии - «СР», ЛДПР и КПРФ - не работает: в реальном политическом процессе без защиты сверху эти квазипартии не выдерживают конкуренции с «Единой Россией» за властный ресурс, не могут привлечь должной поддержки и, в итоге, не могут предложить бизнес-элитам стоящего политического продукта. Как писали Ильф и Петров: «мотор был похож на настоящий, но не работал».
Каков же будет выход? По всей видимости, решаться вопрос о будущем страны будет теми же тремя центрами власти, которые, как и в 90-е годы, формируют реальную политику, – Кремлем, региональными баронами и «форбсовскими» олигархами. И если последние в свете кризиса пока ушли в тень, то главы богатых регионов, напротив, излучают уверенность в своих силах.
Так, «висящий» на переназначении до начала ноября свердловский губернатор Эдуард Россель средством демонстрации силы избрал возрождение Ассоциации «Большой Урал» - существовавшего до 2004-го года объединения регионов историко-экономического Урала, границы которого заметно шире Уральского федерального округа. Хотя собрание прошло под лозунгом координации борьбы с кризисом, это был однозначный жест в сторону Кремля: мы вместе, мы приехали в Екатеринбург по зову Росселя, и мы готовы к консолидированному отстаиванию своих интересов. А в случае отдельных лидеров – башкирского президента Муртазы Рахимова, в частности, то готовы и к конфликту.
При этом «Единая Россия», задумывавшаяся как инструмент укрощения строптивых регионалов, при грамотном подходе превращается в инструмент их усиления – четко заметна разница между территориями, в которых «Единая Россия» контролируется сильными региональными баронами, и там, где она сколько-нибудь самостоятельна либо губернаторы, поддерживающие ее, маловлиятельны. В первом случае «ЕР» чаще всего является настоящей «партией власти» и одерживает убедительные победы с 70-80% рейтинга (Москва, Курганская и Кемеровская области, Марий Эл, северокавказские республики), во втором – имеет гораздо более скромные результаты (Смоленская, Курская, Тульская, Свердловская области).
Фактически, в умах политической элиты страны сегодня реально конкурируют две модели будущего – сохранение «федерации тираний» региональных баронов в рамках консенсусного бонапартизма «тандемократии» Путина-Медведева, с одной стороны, и внедрение однопартийного режима с реставрацией матрицы КПСС, утверждением партийной бюрократии как правящей корпорации – с другой. Слабость второго варианта в том, что кроме собственно немногочисленной бюрократии «Единой России» он рационально особенно никому не нужен и даже кремлевскими политинженерами пиарится преимущественно для демонстрации хоть какой-то серьезности их политического конструирования.