Власти хвалятся, что в 2011-м была самая низкая инфляция "за всё время существования независимой России" - 6,1%. Я вот сейчас в уме стал перебирать цены на товары, которые часто покупаю (а потому хорошо их, цены, помню). Дальше...»
Губернатор Ростовской области Василий Голубев оказался косвенно причастен к скандальному дорожно-транспортному происшествию, в котором главным лицом стал сын его заместителя Дживана Вартаняна - Борис. Он на своей машине сбил на дороге 80-летнего ветерана. Дальше...»
Общественная организация «Народно-патриотическое объединение Родина» намерена действовать вне политики и как самостоятельная сила, приоритетами которой являются социальные, общественные и благотворительные проекты и инициативы. Дальше...»
Российский лоукостер компания "Авианова" напомнила своим клиентам о том, что ее акция по возврату билетов на отмененные рейсы продолжается, и компания намерена полностью расплатиться с ними. Дальше...»
Вообще говоря, декабрь стал в определенном смысле поворотным месяцем. Выборы и последовавшие за ними события на самом деле ослабили путинский режим довольно существенно. Это выразилось не только в том, что столичные власти неожиданно миролюбиво отнеслись к митингу 10 декабря. Надо смотреть шире: обслуга властной вертикали вдруг поняла, что Акела ослаб, и уже не горит желанием рвать за него жопу. Дальше...»
К телевизору страшно подходить близко, такой оттуда вырывается истошный ор, переходящий в несмолкаемый визг. Похоже, хунта пригрозила пропагондонам снять их с довольствия, ежели те срочно народ обратно за Путина и «Единую Россию» не сагитируют. Дальше...»
Очевидно, что на президентских выборах у нас будет зарегистрировано 4 неизменных кандидата - Путин, Миронов, Зюганов и Жириновский. Список закрытый. Не исключено, что Кремль для проформы позволит "собрать подписи" какому-нибудь полоумному "инициативнику" из сибирской глубинки - но это вряд ли: не то сейчас время, не до шуток. Дальше...»
Видеотека
Дело Пеньковского
ОЛЕГ БУТЕНКО 03.03.2010 На Эхе Москвы состоялась передача с участием В. Суворова (Резуна) о знаменитом деле Пеньковского. В. Суворов выступил с версией, что Олег Пеньковский был двойным агентом, действовавшим в интересах и по поручению высшего армейского командования, которое плело заговор против Н.С. Хрущева. В ряды заговорщиков, по версии В. Суворова, входили: Бирюзов С.С., главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения, Варенцов С.С., главный маршал артиллерии и генерал армии, начальник ГРУ Серов И.А.
Самое любопытное, что В. Суворов приписывает вышеназванным военным начальникам миролюбивые намерения: дескать, они хотели разрушить блеф Хрущева и не допустить применения ядерного оружия.
На мой взгляд, аргументация В. Суворова опровергается следующими фактами:
1. О. Пеньковский, агент американской и британской разведок, был арестован в Москве ночью 22 октября 1962г. За несколько часов до ареста Пеньковский успел передать сигнал в Вашингтон: «Начинается война».
Важно понимать, на фоне каких событий был передан сигнал Пеньковского: ядерные ракеты США, размещенные в Турции, приводились в состояние боевой готовности, президент Кеннеди только что в телеобращении к народу заявил о наличии на Кубе советского «наступательного ядерного оружия» и т.д. Можно только догадываться, какие действия рекомендовал бы предпринять ExComm,если бы был проинформирован о предостережении Пеньковского.
(ExComm – The Executive Committee of the National Security Council - Исполнительный комитет Совета Национальной безопасности США. В Исполком вошли ближайшие советники президента Кеннеди, собранные для выработки рекомендаций по выходу из Кубинского кризиса).
2. Работники ЦРУ, получившие сигнал О. Пеньковского, не уведомили о нем директора ЦРУ Джона МакКона. Вопреки инструкциям, разумеется. Почему? Да потому что они знали, что О. Пеньковский – провокатор.
Если бы младшие чины ЦРУ выполнили инструкцию и уведомили свое начальство о сообщении Пеньковского, оно было бы озвучено на заседании ExComm-а. И тогда бы наверняка ястребы восторжествовали: по Кубе был бы нанесен удар.
3. Во время Кубинского кризиса обе стороны совершили несколько провокаций. Например, аккурат в «черную субботу», 27 октября 1962 над Чукоткой «заблудился» американский U-2. Известно, что на помощь заблудившемуся самолету вылетели американские U-2, оснащенные ядерными боезарядами. Они были оснащены ядерными боезарядами именно потому, что накануне была объявлена боеготовность уровня DEFCON-3. А на перехват U-2 вылетели советские МиГи. Не знаю, были ли оснащены МиГи ядерными боезарядами, но ситуация была предельно опасной. Так или иначе.
Или история с американским самолетом-разведчиком U-2, который был сбит над Кубой в ту же «черную субботу» 27 октября. Как показывают документы и свидетельства, приказ об уничтожении самолета был отдан заместителем командующего ПВО генералом С.Н. Гречко, который не согласовал свое решение не только с Москвой, но даже со своим начальником, командующим группой советских войск на Кубе И.А. Плиевым. Просто пальнули и сбили.
4. Удивительно, но факт: развертывание советских ракет на Кубе практически не камуфлировалось. Выдвигается версия, что Советы делали это намеренно. Другими словами, военное командование хотело, чтобы американцы обнаружили ракеты. Советским генералам и разведке было известно, что самолеты-разведчики U-2, бороздившие воздушные просторы острова Свободы, могли обнаружить ракеты в любой момент. В таком случае, почему развертывание ракет не было закамуфлировано? Попыткам ответить на этот вопрос посвящены сотни страниц западной аналитической литературы, а в СССР этот факт замалчивался, и, кажется, до сих пор замалчивается.
5. И.С. Плиев в период кризиса получил такую инструкцию: "В случае высадки десантов противника на о. Куба и сосредоточения вражеских кораблей с десантом у побережья Кубы в ее территориальных водах, когда уничтожение противника ведет к затяжке и нет возможности получить указания Министерства обороны СССР, Вам разрешается лично принять решение и применить ядерные средства "Луна", ИЛ-28 или ФКР-1, как средства локальной войны.." Об этом пишет Грибков, заместитель оперативного отдела Генштаба Советских вооруженных сил, во время кризиса находившийся на Кубе. (A.I.Gribkov and W.YSmith. Operation Anadyr: U.S. and Soviet Generals Recount the Cuban Missile Crisis. Chicago, Berlin, Tokyo, Moscow 1994, p. 183).
Но! Внимание! Эта инструкция была составлена и подписана начальником Генерального штаба армии маршалом Захаровым, но не была подписана Министром обороны Малиновским. Вроде как без подписи Малиновского инструкция не имела силы. Тогда зачем же Захаров ее написал, а Плиев был с ней ознакомлен? Так кто же, блин морской, там был заговорщиком!? Другими словами, и американские и советские генералы намеренно шли на эскалацию конфликта. Вопреки доводам разума, конечно. Не берусь утверждать, что они хотели довести дело до столкновения с применением ядерных ракет. Но фактом остается то, в октябре 1962 г. вероятность начала ядерной войны была выше вероятности сохранения мира. О. Пеньковский, скорее всего, действительно был двойным агентом и действовал с ведома и по указанию своего начальства. Но его действия были направлены не на сохранение мира, как почему-то считает В. Суворов, а на провокацию конфликта.
малопонятный бред.